首页 > 地方信息
湖南:尊法守法 携手筑梦丨法律服务小讲堂 第十二期
日期:2019-07-16 浏览次数: 字号:[ ]

员工申请法定带薪年假就必须许可?

1、案情

张女士是长沙某贸易公司的会计,截止至2018年1月,她已在公司工作了两年。2018年1月,张女士的丈夫因公到香港出差,张女士欲一同前往旅游,于是向公司申请休带薪年假5天,公司答复她公司目前尚在制定带薪年休假制度,承诺带薪年休假制度颁布后给予张女士相应的年假,正好公司正在整理财务资料,人手紧张,暂时不能批准她的休假申请。张女士认为,带薪休假是国家规定的劳动者享有的权利,公司不批给其年休假是违反国家年休假条例规定的。于是张女士决定向劳动监察大队投诉。

2、法律规定

《职工带薪年休假条例》

第二条 机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 

国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

第五条 单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。 年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。

单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。

3、点评

本案中,张女士已经在公司工作2年,依法应当享有5天的年休假。在张女士休假期间,应享受同正常工作期间相同的工资待遇。在这一点上,企业一般也无异议。但对于年休假怎么休,却有不同的理解。员工是否随时可以请年休假?企业是否必须批准?企业是否可以要求员工的事假、病假优先冲抵年休假?当年度本人不申请年休假是否视为自动放弃?等等。就目前年休假制度而言,企业可以把握以下两个方面的原则:一是年休假国家法定原则。年休假法定原则不仅指年休假的天数法定,而且还指年休假的延转、免除等情形法定及违法责任法定。二是年休假企业调控原则。企业可以在国家规定的法定天数情形下,结合员工意愿和企业自身情况,自主安排员工年休假计划及年休假请销假制度。

打印】 【关闭
 
您是第 位访问者